русский deutsch
питомник немецких овчарок

Выставки

Все выставки делятся на Всепородные и Специализированные.

Всепородные, или Экстерьерные (Шоу) выставки ориентированы исключительно на красоту или внешний вид собак. Сначала собаки выставляются по породам, по классам в соответствии с возрастом и полом.

Выставочные классы: - Класс бэби (3-6 месяцев); Класс щенков (6-9 месяцев); Класс юниоров (9-18 месяцев); Класс промежуточный ( 15-24 месяца); Класс открытый (с 15 месяцев); Класс рабочий (с 15 месяцев); Класс чемпионов (с 15 месяцев); Класс ветеранов (с 8 лет).

По каждой породе определяется победитель (Лучший представитель породы), который далее участвует в сравнении с победителями других пород. Победитель данного сравнения является победителем выставки и получает титул BIS (Best in Show). В основном, всепородные выставки организуются в закрытых помещениях спортивных сооружений, поэтому они проводятся круглый год.

Это, с одной стороны является недостатком – т. к., ринги небольшого размера не дают возможности в полной мере оценить движения немецкой овчарки – природного рысака с большим захватом пространства. А с другой стороны, большинство таких выставок проходят в городе и посещаются не только участниками, но и зрителями.

Всепородные выставки делятся на Региональные (САС), Всероссийские (САС) и Международные (CACIB). Собакам, собравшим определенное количество Сертификатов САС , присуждается титул «Чемпион России». Подробнее о присвоении титулов смотри: http://rkf.org.ru/ru/dok/champions.doc . Главной международной выставкой, проходящей ежегодно в конце февраля в Москве, является «Евразия».

Специализированные, или монопородные выставки немецкой овчарки являются зоотехническим мероприятием. Наряду с анатомическим строением, оценивается характер собаки для определения её племенной ценности. Собаки выставляются по классам в соответствии с возрастом и полом. Победитель и победительница определяются в каждом классе и между собой не сравниваются.

Положение по проведению специализированных выставок разрабатывается Национальным клубом породы (в данном случае РСВНО). Подробнее: http://www.rsvno.com/page/polojenie/o%20vistavkah.htm.

Выставочные классы: - Класс бэби (4-6 месяцев); Класс щенков (6-9 месяцев); Класс подростков (9-12 месяцев); Младший класс (12-18 месяцев); Средний класс (с 18-24 месяца); Класс рабочий (2-8 лет); Класс ветеранов (с 8 лет).

Начиная с Младшего класса (12-18 месяцев) собаки проходят проверку на отношение к выстрелу (оно должно быть нейтральным), что характеризует психику собаки. Собаки Рабочего класса (с 2-х лет) проходят Проверку поведения (или MUT-Probe, или TSB-Prüfung – в зависимости от страны). Только успешно прошедшие проверку собаки допускаются к экспертизе в ринге.

Все собаки, достигшие 2-х летнего возраста должны иметь Диплом о сдаче испытаний по одному из видов дрессировки включающих раздел по «Защите», и выставляются в Рабочем классе.

Специализированные выставки делятся на Открытые (без присуждения титулов), Выставки ранга КЧК (Победителю и Победительнице Рабочего класса присваивается титул КЧК), и Главная ежегодная выставка ранга ЧК (Победителю рабочего класса кобелей и Победительнице рабочего класса сук присваивается титул ЧК). Кроме того, на Главной специализированной выставке лидируюшей группе собак в рабочих рингах (кобелей и сук) может присуждаться оценка «Отборное отлично».

Победитель и Победительница Главной выставки Германии (BSZS) получают титул Чемпион ("Siger") и Чемпионка ("Sigerin") Мира (VA1 BSZS).

Специализированные выставки немецкой овчарки, как правило, проводятся на стадионах, что дает возможность оценить движения собак на разных аллюрах. Большим недостатком таких выставок в России является очень ограниченное количество зрителей. Аренда стадиона в г. Москва очень непростое дело, поэтому большинство выставок организуется в Подмосковье, что не очень удобно в плане привлечения зрителей.

В тоже время в Германии BSZS 2006 посетило 55 000 зрителей, a BSP 25 000 зрителей. Конечно, "Siger" - это событие мирового масштаба, и туда съезжаются профессионалы и любители со всего Мира. Только на "Sigerе" можно увидель лучших овчарок мира в непосредственной близости (ни фотографии, ни видео. ни даже наблюдение с трибуны стадиона не передают того впечатления, которое получаешь при близком контакте с собакой), проследить тенденции развития породы, договориться о вязке или покупке собаки, наконец купить всё необходимое для выращивания, воспитания и дрессировки собак.

Если сравнить выставки собак с футболом, то Всепородные выставки можно сравнить с Олимпийскими играми, а Специализированные – с Чемпионатом Мира.

Несомненно, оценка «Отборное отлично», полученная на Главной специализированной выставке страны, более престижна, чем все титулы, полученные на Всепородных выставках.

Во-первых, потому что в рингах собирается до 40-60 собак и победа при такой конкуренции достойна уважения.

Во-вторых, потому что судят такие выставки только судьи-породники, а зачастую и судьи SV, которые являются несомненными профессионалами и практиками.

Так, например, требования к потенциальному претенденту на обучение на судью SV по породе очень строги: претендент должен быть известным заводчиком, получить не менее 10 пометов, из которых не менее 10 собак должны получить допуск в разведение, должны успешно выставляться, и с не менее, чем двумя собаками своего разведения, он лично должен сдать испытания по дрессировке по 3-ей, высшей ступени.

Зачем люди ходят на выставки?
  1. Получают удовольствие от самого процесса соревнования;
  2. Получают удовлетворение от побед своей собаки;
  3. Хотят узнать мнение и рекомендации специалиста для своей собаки;
  4. Профессионально занимаются породой и приходят за информацией;
  5. Занимаются породой и рекламируют своих собак;
  6. Приятно проводят время в беседах с коллегами-собачниками.
Если два и более пунктов подходят Вам, то Вам нужно посетить выставку.

Найдите хендлера и подготовте к выставке собаку а так же себя. Даже великолепная анатомически сложенная и ухоженная собака не имеет шансов на успех, если она не подготовлена, не умеет вести себя в ринге или плохо презентована.

Если Вы пошли на Выставку и потерпели неудачу, не расстраивайтесь:
  • не забывайте, что судьи всего лишь люди, мнение судьи субъективно, особенно судьи – «all-rounder»а всепородной выставки;
  • не вините собаку – они очень эмоциональные существа – и без Ваших упреков они будут расстроены;
  • собаки – не роботы, у них тоже могут быть неудачные дни.
Самое главное не переусердствовать в стремлении победить любой ценой.

Не повторяйте наших ошибок. Три года назад, для получения чемпионского титула, в течение одного месяца мы посетили шесть всепородных выставок.

В результате мы получили Чемпионские дипломы, но наши старшие собаки с тех пор ненавидят маленькие ринги и всепородные выставки.

Постарайтесь, чтобы Вашей собаке выставки доставляли, пусть не такое удовольствие, как Вам, но все-же хоть какие-то положительные эмоции.

Пусть у Вас и у вашей собаки останутся силы радоваться победам. 


Ксения Дулина с Цезарем. Московские Встречи, Весна 2003г.
 



Смоленск, Май 2006г.

 


Юля Сауткина с Umbro, Яхрома, Май 2006г.
 



Цезарь, Проверка поведения, Кубок ЦФО, Июнь 2006г.

 


Кубок "Роял Канин", Яхрома, Май 2006г.

 


Цезарь. Проверка поведения. Кубок Заводчиков, г. Яхрома МО, Сентябрь 2006г.
 







Кубок "Роял Канин", Яхрома, Май 2006г.
 
наверх