русский deutsch
питомник немецких овчарок

Статья г-на R. MEYER, судьи рабочего класса кобелей Зигершоу-2007

Г-н Райнхард Мейер,
Советник по разведению Союза,
Советник по разведению Земельной
группы с многолетним стажем,
Судья по породе и Кермастер.
 
 Впервые Брауншвайг принимал участников и зрителей Зигершоу. Земельная группа Нидерзахен и город Брауншвайг оказал поистине теплый прием гостям и участникам нашего мероприятия…
 
…Мы благодарим большой отряд добровольных помощников, которые с большим энтузиазмом в служении «Немецкой овчарке» и помощи Союзу смогли создать атмосферу подлинного гостеприимства в Брауншвайге. Необходимо отметить, что их обязанности были не простыми на любом участке, так как в мероприятии принимало участие около 2000 собак, да и наплыв зрителей был велик.
 
Я благодарю всю команду и ее руководителей за отличную организацию мероприятия, гладкое и безупречное  проведение выставки. Большое сердечное спасибо всем помощницам и помощникам.
 
Особую благодарность хочу выразить людям, которые поддерживали меня на «Передовой» и во время всего мероприятия. Я особо благодарю супругов Круг, господ М. Хаммер, Б.Брекер и, конечно, также мою жену Карин.
 
В Рабочем классе кобелей было зарегистрировано 377 участников. К проверке TSB было представлено 265 собак.
 
Судья на проверке TSB, г-н Ханс-Йоахим Бок предоставил следующие результаты:
 
218 участников – «Выражено, отпускает»
3 участника – «Выражено, не отпускает»
14 участников – «Имеется в наличии»
28 участников – «Не достаточно»
2 участника – «Прекращено из-за недостаточной управляемости»
 
На описание было представлено 215 участников, в соревновании в ринге и проверке в движении приняло участие 168 собак.
По итогам соревнования были присуждены следующие оценки:
8 – VA (Отборный класс), 156 – V (Отлично), 4 – SG (Очень хорошо).
 
Разрешите мне, прежде всего, выразить некоторые замечания по поводу победителя этого года «Pakros“. Победитель имеет заключение по результатам исследования Локтевой дисплазии «еще допустимо» (noch zugelassen). Это послужило причиной долгих размышлений с моей стороны, правильно ли такой собаке присуждать титул Победителя. Тем не менее, я принял решение присудить «Pakros“ звание Победителя, принимая во внимание, что эта собака в течение последних лет, а именно в  2004, 2005 и 2006, была оценена обоими моими предшественниками, судившими рабочий класс,  на «Отборное отлично», также и в этом году выполнила все требования, предъявляемые к Победителям.
Разведение должно быть ответственным, прежде всего с точки зрения здоровья наших собак– это моя личная позиция, а так же позиция нашего Союза. Все среднесрочные программы Союза по здравоохранению наших собак, в том числе и программа по изучению наследования локтевой дисплазии были успешно выполнены. В течение многих лет Союз успешно справлялся со всеми вопросами, относящимися к разведению, и переходный период, относящийся к вопросу Локтевой дисплазии, завершился. Следовательно, «Pakros“ не должен бы был получить титул Победителя.
 
Это значит, так же для меня, как для судьи Рабочего класса, что время пришло, и в будущем ни один кобель, имеющий заключение: «Еще допустимо» („Noch zugelassen“), (В России – «С») как в отношении локтевых, так и в отношении тазобедренных суставов, не будет включен в группу Отборного класса.
 
Зигершоу (BSZS) 2007 представляло собой смесь старых традиций с многочисленными нововведениями. Все инновации вводились в интересах участников, многочисленных посетителей, и, в конечном итоге, в интересах всей нашей породы. Впервые участники выставки имели возможность снять своих собак «с извинениями» перед рингами заплатив 20 евро регистрационного сбора, без представления собак для ветеринарного осмотра. Эта возможность в первый год ее введения была активно использована участниками выставки, и в результате мы имели больше собак, «Снятых с извинениями», чем в среднем в предыдущие годы. Это обстоятельство будет предметом обсуждения на Совете союза, с целью определения оценки данного результата.
 
Самой жесткой критике подверглась моя расстановка Первого (Главного) ринга кобелей в части включения в число участников данного ринга нескольких представителей линий т.н. «Рабочего» (Leistungzucht)  разведения. Данное обстоятельство должно послужить сигналом (импульсом) для разведенцев, ориентированных на «рабочие линии», что при дальнейшем планировании сочетаний необходимо так же учитывать аспекты улучшения анатомии, с тем, чтобы в будущем иметь возможность с соответствующим качеством анатомии успешно участвовать в такого уровня соревновании. Реакция на это мое решение в подавляющем большинстве была негативной. Недовольство усилилось после того, как указанные собаки сохранили свои места в ринге после оценки движения рысью на поводке и без поводка. Основные требования к соревнованию в ринге не были усложнены. Я надеюсь, что в будущем мое мнение будет правильно понято и принято, и мы будем иметь большее количество собак из «Рабочих» линий с таким качеством анатомии, которые смогут занимать такие же высокие места на Зигершоу (BSZS).
 
Универсальные Чемпины 2007г.:
1.      Michaela Knoche c “Javir von Talka Marda“ - V147
2.      Jörg Sauer c „Amigo von der Holzinger Au“ – V148
3.      Jann Koldewezh c „Blade von den Wannaer Höhen“ - V70
4.      Carina Wagner c „Isz del Lupo Nero“ – V114
5.      Simone Hack c “Carla von Büren” - V115
 
Одно из нововведений Зигершоу-2007, которое необходимо отметить, было открытие доступа во внутреннее пространство главного стадиона для людей, которые звали собак. Поначалу это мое пожелание было встречено скорее скептически, люди ожидали хаоса. Владельцами же и содержателями собак это предложение было воспринято с одобрением и в конечном итоге, оно послужило лучшей презентации наших собак.
Большое спасибо всем людям, которые звали собак за их дисциплину и спортивное поведение, и в итоге мы можем сделать вывод, что это было полезным и хорошим делом.
Следующим новшеством Зигершоу-2007 было определение четкой достаточной дистанции между отдельными собаками во время проверки движения рысью по группам на поводке и без поводка. Проводникам собак были даны четкие инструкции о необходимости соблюдения дистанции и презентации собак на рыси средней скорости. Это было сделано с целью исключить некрасивую картину, когда устраиваются гонки на скорость со взаимными помехами и, в целом, нам удалось исключить попытки оказывать помехи движениям других участников.
 
В результате все ответственные судьи, а также наблюдатели со стороны имели возможность оценить движения собак рысью на средней скорости без помех, т.е., наилучшим образом увидеть захват пространства, баланс и гармоничность движения каждой собаки, а так же сравнить их между собой.
 
Результаты расстановки Зигершоу, и особенно, лидирующих групп, несомненно, будут в дальнейшем, оказывать влияние на  результаты Земельных и Местных выставок, а так же на процесс разведения, с другой стороны, данные результаты будут иметь решающую роль в определении целей развития и управления нашим Союзом.
 
Важной в этом году была тема роста. Сейчас можно констатировать тот факт, что подавляющее большинство наших коллег, судей по породе, в соответствии с Постановлением Комиссии по разведению Союза, собак, имеющих рост, явно превышающий стандарт, отодвигают в конец расстановки. В лидирующих группах всех рингов Зигершоу-2007 были сделаны соответствующие перестановки. Это должно привести к тому, что такие собаки не должны участвовать в соревнованиях такого рода, и в дальнейшем отпадет необходимость совершать такие перестановки.
 
Далее внимательные читатели журнала могут отметить, что целый ряд замечательно анатомически сложенных кобелей, имеющих правильный с точки зрения стандарта рост, выдвинуты в лидирующие группы, с тем намерением, чтобы внести стабилизирующий фактор в отношении роста в разведении в соответствии с Постановлением Союза.
 
Следующим важным тезисом в вопросе управления разведением породы являются требования к пользовательским (рабочим) качествам собак. На сегодняшний день, не найдется почти никого, кто бы пытался отрицать, что Врожденные инстинкты, Уверенность в себе и Управляемость под нагрузками внутри нашей породы должны быть широко развиты. Нашим основным инструментом оценки в этой области является проверка TSB.
Особенно качественная работа в данной области, показанная кобелями, принималась во внимание при дальнейшей расстановке в ринге.
 
Кобели, имеющие замечательные результаты на проверке TSB, были поименно представлены публике в Воскресенье на главном ринге. Всего было 14 кобелей, показавших на проверке особенно незаурядную, качественную работу. Это мероприятие было встречено с большим одобрением и послужило главной идее по повышению требований к пользовательским качествам собак. В дальнейшем я обсуждал данный вопрос с ответственным судьей по работе г-ном Хансом Йоханом Боком. К вышеуказанной лучшей группе из 14 кобелей можно было бы присоединить следующую группу, состоящую из 33 собак. Я нисколько не сомневаюсь, что нашим заводчикам известно, что мы имеем такую группу. Однако, в этом году я посчитал необходимым, что мы вывели из анонимности и представили широкой публике 14 лучших кобелей по работе и можем их рекомендовать нашим заводчикам для улучшения качества TSB. Это значит, что в Декабрьском номере журнала эти кобели в их индивидуальных описаниях будут иметь характеристики выполнения проверки TSB выше среднего уровня.
 
Так как выдвижение и презентация этих 14 кобелей было принято очень позитивно, мы будем решать далее, нужно ли перенять данный опыт для рабочего класса сук.
 
Следующим критерием  управления разведением является сохранение или расширение т.н. кровной базы породы. Так же здесь внимательный наблюдатель может отметить, что в лидирующей группе существует целый ряд кобелей, полученных без инбридинга, или с дальним инбридингом. Далее, обращает на себя внимание, относительно большое число представителей альтернативных линий. Я имею в виду кобелей, полностью свободных от доминирующих отцовских линий сегодняшнего времени, или, по крайней мере, частично свободных. Это даст возможность нашим заводчикам планировать сочетания без инбридинга, или с инбридингом более дальним, чем 5 поколение. Вследствие этого коэффициент инбридинга потомков будет заметно снижен, что в свою очередь снизит опасность инбредной депрессии и через возникающий эффект гетерозиготности, и позволит повысить жизнеспособность.
 
Дальнейшим критерием расстановки являлась презентация и качество групп потомков, демонстрируемых в субботу. Здесь демонстрировалась препотентность производителя, при этом учитывался его возраст. Качество потомков, конечно же влияло на экспертную оценку всей группы, что в свою очередь, оказывало влияние на место производителя в ринге.
Основным критерием для окончательной расстановки является, собственно, соревнование или сравнение собак в движении, так называемая «Проверка в движении». Здесь решающую роль играет кондиция и конституция (анатомическое строение) соответствующих собак.
 
Во время соревнования в ринге, на выигрыш или проигрыш мест оказывают влияние физические способности, подготовленность, презентабельность, динамика движений, нервная система, а так же темперамент и желание двигаться соответствующих собак. При этом, я хотел бы еще раз подчеркнуть, что во время пробежки по группам на поводке и без поводка, собаки должны управляться проводниками таким образом, чтобы они показывали движения рысью на средней скорости. Рысь средней скорости является (истинным) подлинным видом аллюра, позволяющим собакам продемонстрировать мощные, хорошо сбалансированные движения с большим захватом пространства. Что касается слишком быстрого, торопливого бега, к которому стремились многие участники выставки в последние годы, то он больше не допустим и будет являться причиной проигрывания мест в ринге.
 
Необходимо отметить, что оценка движений в ринге является основополагающей, и я называю ее решающим фактором, влияющим на окончательную расстановку.
 
Не явилось ли это соревнование именно тем, какое мы все хотим иметь?  Не было ли это соревнование мероприятием с прекрасной организацией? Не было ли это соревнование тем действом, чувствовать которое хотят как актеры, так и зрители? Это мероприятие мотивирует нас на будущее, а так же привлекает все больше и больше новичков попробовать свои силы в нем.
 
Необходимо отметить, что владельцы собак не должны безусловно ориентироваться на расстановку предыдущих лет. Это не может и не должно расцениваться неизбежным, если собака в предшествующем году заняла определенное место, то на следующий год она может быть передвинута только вперед, если кого-либо нового не появиться перед ней.
 
Так же может иметь место ситуация, когда собака в течение выставочного сезона много раз выигрывала у своего определенного конкурента, а на Зигершоу проиграла ему несколько мест.
 
Каждое Зигер-шоу является новым соревнованием, в котором каждая собака каждый год должна бороться и доказывать все сначала.
 
Я сердечно поздравляю всех заводчиков, владельцев и проводников собак с их успехами.
 
Ваш
Райнхард Мейер
Советник по разведению.
 
Перевод Елены Близнецовой

наверх